Сервис для
сео - оптимизаторов

Найди ошибки на сайте
Ошибки мешают продвижению сайта
Исправь ошибки на сайте
Сайт без ошибок продвигать легче
Получи новых клиентов
Новые клиенты принесут больше прибыль

5 самых популярных криптовалюта мира. кроме биткоины

В какие криптовалюта, кроме биткоины, вкладывают деньги инвесторы

Когда вы думаете о криптовалюта, то первое, о чем вспоминаете - это биткоины. Но кроме биткоины, существует более тысячи различных криптовалюта. 4 новые валюты добавились к бирже, пока писалась эта статья.

Редакция Еспресо.TV НЕ будет изучать каждую валюту, а рассмотрит только самые популярные. Популярность валюты мы оценим по емкости рынка - количества денег, которые уже вложены в криптовалюта.

Согласно сайту CoinMarketCap , Суммарный объем рынка криптовалюта - $ 156 000 000 000. Биткоины занимают 45% от общей стоимости рынка.

Если вы не знаете, что такое биткоины, то о нем можно прочитать здесь . Так же, как и о биткоины кэш .

Но в последнее время инвесторы, для которых биткоины стоят слишком дорого, предпочитают другие криптовалюта.

Ethereum (ефириум, эфир)

20% от общей стоимости рынка криптовалюта ($ 34 миллиарда)

Количество валюты: более 94000000 единиц

Стоимость на момент написания статьи: $ 313,51

В 2013 году основатель журнала Bitcoin Magazine - Виталик Бутерин предложил усложнить систему биткоины. Так появился Ethereum. Средства на реализацию проекта собирали через краудфандинг - где каждый желающий мог вложить деньги в проект. Ethereum стартовал в 2015 году. Новую криптовалюта часто называют биткоины версии 2.0.

В Ethereum является Майнер, которые поддерживают работу системы и добывают новый "эфир". Система награждает Майнер так же, как и майнер биткоины.

Работа эфира основана на блокчейни. И нет, блокчейн это не только о биткоины. Биткоины относятся к блокчейну, как электронное письмо ко всему интернету. Блокчейн - это одна большая электронная система, поверх которой можно создавать различные виды валют.

В эфире так же, как и в биткоины, механизм подтверждения транзакций. Ethereum, как и биткоины, уже успел пережить разделение на 2 валюты: Etherium (ETH) и Etherium Classic (ETC). "Хардфорк" (ответвление) случился в 2016 году, после того как хакеры нашли уязвимость системы и украли треть имеющегося в мире эфира.

После такой массовой кражи было решено сделать "откат" системы. Иначе вернуть украденные средства было невозможно. Не все поддержали это решение, ведь идея Ethereum заключается в децентрализации валюты и исключении любого человеческого вмешательства. Инвесторы, которые не поддержали возвращение системы, перешли на Ethereum CLassic, стоимость которого сейчас $ 15,8.

Но между биткоины и эфиром существует много различий. Например, биткоины не может быть более 21 миллиона, тогда как количество эфира не ограничено.

Биткоины сокращает вдвое награду за открытый блок каждые четыре года, тогда как система эфира имеет фиксированное вознаграждение - 5 эфиров.

Блоки в эфире появляются каждые 10-15 секунд, в отличие от биткоины, которому для появления нового блока нужно 10 минут. Таким образом в системе Ethereum транзакции проходят гораздо быстрее.

Основное отличие эфира от биткоины в том, что эта криптовалюта работает по принципу "умных контрактов".

Подобные контракты созданы для того, чтобы полностью исключить человеческий фактор и посредников. Умный контракт заключается между двумя участниками - подписавшими. Подписью является числовой ключ. Сам блокчейн работает как гарант - если условия контракта соблюдаются, обе стороны получают свои покупки.

Например, умные контракты и эфир смогут взять на себя обязанности букмекеров. Вы с другом поспорили из бойцов - боксер Флойд Мейвезер или боец ​​ММА Конор МакГрегор, победит в матче. Вы указываете условия соглашения в смарт-контракте, ставки списываются с вашего кошелька и хранятся в блокчейни. Когда матч заканчивается, система проверяет результаты и переводит выигрыш победителю паре.

И хотя в биткоины есть примитивная форма, именно в системе эфира началось полноценное использование "умных контрактов".

Ripple

Ripple

5% от общей стоимости рынка криптовалюта ($ 8,4 миллиарда)

Количество валюты: больше 38000000000 единиц

Стоимость на момент написания статьи: $ 0,212

Большинство криптовалюта являются отделениями от биткоины: берется код биткоины, улучшается или незначительно меняется и на основе создается новая криптовалюта. Но не в случае с Ripple - его код написан с нуля, под заказ различных венчурных фондов.

Сначала идея подобной платежной системы была придумана в 2004 году Райаном Фуггер. Тогда создалась закрытая система для небольшой компании. Впервые система заработала в 2012 году.

Основная функция Ripple - увеличение скорости транзакций между банковскими операциями. А также Ripple позволяет сэкономить на транзакциях. Калькулятор на официальном сайте Ripple показывает: если оборот банка $ 5000000, то можно сэкономить $ 3,5 на каждой транзакции. А это экономия в $ 3,5 миллиона ежегодно.

Технология Ripple уже используется крупными банками: Bank of America, HSBC, а Western Union "экспериментирует" с протоколами Ripple.

Еще одно отличие от биткоины - криптовалюта Ripple нельзя майниты в обычном смысле слова. Это централизованная система, где все цифровые деньги принадлежат одной компании Ripple Lab. На данный момент существует около 38000000000 единиц криптовалюта, и основатели системы собираются продолжить выпуск до 100 000 000 000 единиц.

Но это не значит, что компания просто раздает криптовалюта.

Если вам не нравится, что при добыче биткоины и эфира компьютеры должны тратить вычислительные мощности решения вымышленных задач, которые не несут никакой пользы, то с Ripple компания "арендует" мощности вашего компьютера для обработки огромных массивов научных данных.

За обработку небольшого кусочка информации пользователь получает вознаграждение в виде валюты Ripple.

Litecoin

2% от общей стоимости рынка криптовалюта ($ 3,29 миллиарда)

Количество валюты: более 52000000 единиц

Стоимость на момент написания статьи: $ 69,72

Litecoin был запущен в 2011 году бывшим инженером Google Чарльзом Ли. И если биткоины расценивался как "золото", то Litecoin называют "серебром" криптовалюта. Litecoin - хардфорк (ответвление) от биткоины. Основа кода и принципы работы в криптовалюта одинаковы.

Litecoin, как и многие подобные криптовалюта, создавался с целью улучшить систему биткоины. Так, в системе Litecoin отличается процесс Майнинг. Если в биткоины блоки создаются каждые 10 минут, то в Litecoin это происходит быстрее - каждые 2,5 минуты. Именно поэтому Litecoin может обработать большее количество транзакций чем в системе биткоины.

Количество криптовалюта ограничено - 84 миллиона единиц.

Также для Майнинг в Litecoin не нужны сильные вычислительные мощности, как для биткоины, а основной акцент делается на оперативной памяти вычислительной машины.

Dash

Dash

1,6% от общей стоимости рынка криптовалюта ($ 2,7 миллиарда)

Количество валюты: более 7,5 миллиона единиц

Стоимость на момент написания статьи: $ 333

Еще одна криптовалюта, которая получилась в результате изменения кода биткоины. Появилась система Dash в 2014 году и первоначально называлась XCoin, затем DarkCoin и в марте 2015 года система получила нынешнее название.

Основное отличие от биткоины - полная анонимность. Биткоины анонимный до тех пор, пока не будет обнаружен владелец кошелька. Тогда все транзакции можно будет проследить. В системе Dаsh следить за чужими транзакциями невозможно - данные о транзакциях не публикуются в блоках.

Работа сети биткоины держится только за счет Майнер - они занимаются добычей и распределением информации о транзакций по блокам.

В Dash эта работа разделена на два уровня - Майнер и операторы Мастернод. Операторы отвечают за анонимность и скорость транзакций в системе, за что получают вознаграждение.

Чтобы стать оператором Мастернода, нужно оставить в залог 1000 единиц Dash. Операторы получают бильшц вознаграждение, чем Майнер.

Nem

Nem

1,5% от общей стоимости рынка криптовалюта ($ 2,7 миллиарда)

Количество валюты: 8,9999 миллиарда единиц

Стоимость на момент написания статьи: $ 0,288

Система Nem появилась в конце 2015 года. В отличие от других валют, она имеет свой собственный уникальный код. Nem работает, используя технологию блокчейна и алгоритма POI (proof of importance- доказательство важности).

Что это значит?

Доказательство важности (POI), доказательство работы (POW) и доказательство наличия (POS) имеют одну общую черту. Это все алгоритмы, которые при применении к криптовалютности помогают поддерживать порядок во время создания блока, провести транзакцию правильно, наградить участников.

Например, система биткоины. Litecoin и Dash работают, используя алгоритм POW - Майнер производят вычисления, решают задачи и, как доказательство выполненной работы, показывают ответ. За правильный ответ они получают вознаграждение.

Чтобы заработать биткоины, вы должны принять участие в гонке вычислительных мощностей. Как итог - создание блока дорогой и трудоемкий процесс. По мере совершенствования технологий людям приходится тратить больше денег, чтобы получить последнее оборудования ASIC (машины для Майнинг). Таким образом, еще больше энергии тратится впустую.

Алгоритм POS работает на подобии дивидендов - те, у кого больше средств на счете, получают проценты. Но получается, что "богатые" пользователи будут становиться еще быстрее.

Алгоритм POI, который используется в Nem, объединяет в себе концепции двух алгоритмов. Но алгоритм не только вознаграждает тех, у кого большой остаток на счете, а также учитывает, насколько часто они осуществляют операции с другими пользователями.

Это означает, что те, кто активно помогает экономике системы Nem вознаграждаются. Каждому пользователю предоставляется рейтинг доверия, выше он, тем больше шансов получить вознаграждение.

Тот, кто вносит свой вклад, может получить дополнительный XEM (валюта сети Nem).

Что это значит?