Главная Новости

Они могут уволить вас, даже если вы недееспособны. При каких обстоятельствах?

Опубликовано: 26.10.2023

Они могут уволить вас, даже если вы недееспособны. При каких обстоятельствах?

Достаточно традиционная ошибка в сфере трудового законодательства и защиты работников заключается в том, что работника нельзя уволить во время больничного. Положа руку на сердце, об этом также свидетельствуют неточные, вводящие в заблуждение, упрощенные заголовки, иногда даже на нашем сервере - например: Вы не можете получить уведомление о некомпетентности, даже если вам говорят иное.. Так как же на самом деле, что на самом деле говорит Трудовой кодекс?

Нетрудоспособность как защитный период

В § 53 абзац 1 буква и) ЗП запрещается уведомлять работника в течение защитного периода, то есть времени, когда работник признается временно нетрудоспособным, за исключением случаев, когда он вызвал эту нетрудоспособность умышленно или если эта нетрудоспособность возникла не в результате непосредственного нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения. или злоупотребление психоактивными веществами, а также в период от подачи ходатайства о стационарном лечении или от начала санаторно-курортного лечения до дня его окончания; в случае туберкулеза этот период защиты продлевается на 6 месяцев после выписки из учреждения.

(Если вы получили уведомление до того, как стали неспособны работать, срок его действия уже истек, оно не будет аннулировано задним числом, но период вашего уведомления может быть продлен на защитный период и, следовательно, на все трудовые отношения, как мы объясняем в этом документе. статья. Затем он регулирует исключения из запрета на прекращение действия Раздел 54 ЗП.)

Когда запрет на расторжение не применяется

Так, вас нельзя увольнять с момента подачи предложения об уходе в стационаре или от начала санаторно-курортного лечения до дня их окончания. Как это бывает, когда тебя ждет плановая операция, санаторно-курортное лечение и т. д., мы подробно рассказали в этой статье. статья. Если вы не можете работать из-за туберкулеза, вы защищены от увольнения еще на шесть месяцев после освобождения от лечения. И поэтому в принципе вы можете не получить уведомление о нетрудоспособности по причине болезни или травмы, но за следующими исключениями:

  • Вы оказались нетрудоспособны из-за пьянства или злоупотребления наркотиками, если пьянство или наркомания являются непосредственной причиной заболевания или травмы. Ведь в таком случае вы также имеете право только на уменьшенное пособие по болезни. Но не всегда это будет так просто и однозначно, ведь алкоголизм и разные другие зависимости – это болезнь, диагноз. Это зависит от того, как к этому подойдет врач и что узнает работодатель. Однако если вы нанесли себе вред или травмировались в результате пьянства или злоупотребления психоактивными веществами (Закон о страховании по болезни относится к психотропным веществам), вас могут уволить даже во время вашей нетрудоспособности.
  • Вы уволены на основании уведомления в связи с организационными изменениями согласно § 52 письмо а) или б) ЗП, т.е. потому что работодатель или его часть увольняются или переезжают. (Трудовым кодексом предусмотрено исключение, на которое это не распространяется, и поэтому вы все равно защищены от увольнения, если работодатель переедет в пределы места(ов) выполнения работы, в котором работа должна выполняться согласно трудоустройству. договор, но это ерунда, в такой ситуации нет оснований для расторжения - это избыточное положение, правило КЗоТ). Более подробно мы являемся основанием для расторжения согласно § 52 письма. б) ЗП обсуждал это статья.
  • Вас увольняют по причине, по которой работодатель в противном случае может немедленно уволить Вас с работы (в соответствии с § 55 абзац 1 З.П.), но выбирает или вынужден выбрать более мягкое решение – просто увольнение с уведомлением за два месяца. Примеры того, что является нарушением трудовой дисциплины в особо грубой форме и которое может повлечь за собой немедленное прекращение трудовых отношений, приведены в настоящем документе. статья. Причины, по которым работодатель должен предпочесть более мягкое наказание, т.е. не немедленное прекращение трудовых отношений, а увольнение, и терпеть вас какое-то время, не увольняя, так сказать, на час, поясняются в этой статье. статья.
  • Вас увольняют за очередное нарушение служебных обязанностей, вытекающее из правовых норм, касающихся выполняемой работы [согласно § 52 письма ж) КЗоТ] или за нарушение иной обязанности работника, предусмотренной статьей 301а КЗоТ, в особо грубом порядке [то есть по букве § 52 з) КЗоТ], т.е. за нарушение режима работы недееспособного работника, несоблюдение режима лечения, задержку выхода на улицу и т.п. Однако беременная сотрудница не может получить такое уведомление.

Прекращение трудовых отношений в период испытательного срока

С 15-го дня нетрудоспособности вас могут уволить с работы даже без объяснения причин и по любому поводу, если ты на испытательном сроке.

Прекращение срочных трудовых отношений

Если срок, на который был заключен ваш трудовой договор, истекает и работодатель не заинтересован в продлении трудового договора, ваше трудоустройство прекращается, даже если вы не сможете работать.

Соглашение о прекращении трудовых отношений

Если вы получите доступ к соглашение о прекращении трудовых отношений,речь идет о прекращении трудовых отношений на основании двустороннего юридического действия, а не одностороннего юридического действия работодателя, поэтому запрет на прекращение, являющееся односторонним юридическим действием, не применяется.

rss