Главная Новости

Фильм о ВИЧ бьет рекорды просмотров в России. «Эта проблема касается не только наркоманов»

Опубликовано: 09.10.2023

Фильм о ВИЧ бьет рекорды просмотров в России. «Эта проблема касается не только наркоманов»

В России фильм журналиста Юрия Дудзио "ВИЧ - эпидемия, о которой не говорят" набрал более 16 миллионов просмотров среди пользователей Интернета. После ее публикации в аптеках увеличились продажи тестов на вирус. Фильм также был показан в парламенте и Кремле.

33-летний Юрий Дудь, звезда интернет-журналистики, известен в основном по интервью, опубликованным на YouTube. Среди его собеседников были рок-звезды, знаменитости и оппозиционеры: Михаил Ходорковский и Алексей Навальный.. В последнее время Дудзь снимает фильмы, затрагивая болезненные для России темы, такие как теракт в Беслане или массовые репрессии в СССР. В последнее время он сосредоточился на теме ВИЧ.

В России более 1 миллиона человек инфицированы ВИЧ, а в 2018 году от СПИДа умерло 37 тысяч человек, т.е. в среднем сто человек в день - такая информация фигурирует в фильме и у Дудзи сам утверждает, что это он про молодых людей, чтобы они не попали в эту статистику. Он также столкнулся с другой проблемой – дискриминацией носителей ВИЧ в России.

Вадим Покровский, руководитель федерального центра по борьбе со СПИДом, заявил в 2016 году, что в России официально зарегистрировано более миллиона человек, инфицированных ВИЧ. Покровский как эксперт является одним из собеседников Дудзио в фильме. О своей жизни журналисту рассказывают также две пары: Денис и Маша, ВИЧ-положительные, и Сергей и Рита (Сергей ВИЧ-положительный). Выступают также Катя, больная СПИДом, и журналист Антон Красовский, директор фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Сергей, бывший наркоман, также имевший судимость за воровство, сегодня отец, серфер, музыкант и производитель элегантных кухонных столешниц. Перед камерой он показывает, как он принимает лекарства, необходимые для его терапии. Денис, активист, занимающийся помощью людям с ВИЧ, рассказывает, как познакомился с Машей, которая живет с ВИЧ уже 20 лет — она заразилась, когда ей было 16. Перед камерой появляется здоровый сын Маши и Дениса. В фильме нет табуированных тем — Красовский и Дудзь перед камерами проходят домашний тест на ВИЧ. Самой молодой ВИЧ-инфицированной, с которой встретился журналист, была 12-летняя девочка.

Фильм Дудзи появился на YouTube 11 февраля и за несколько дней собрал почти 13 миллионов просмотров. По итогам месяца его посмотрели 16 миллионов. 14 февраля в нижней палате парламента – Государственной Думе состоялся специальный показ документального фильма. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также утверждает, что видел изображение, сделанное 33-летним интернет-журналистом.

Данные Google Trends показывают, что после публикации фильма количество поисковых запросов о ВИЧ в России выросло в 14 раз, а о СПИДе - в четыре раза. Об этом сообщила газета "Ведомости". В Санкт-Петербурге в центре по профилактике и борьбе со СПИДом зафиксировано двукратное увеличение числа звонивших в первую очередь с вопросом, где можно пройти тест на ВИЧ. В первые дни после выхода фильма на тесты приходили в среднем 140 человек в день, тогда как обычно их около 70. В других центрах "Ведомостям" рассказали также о росте числа обращающихся к ним людей.

Фильм Дудзио открывается сценой, в которой Денис говорит, что если зритель думает, что проблема ВИЧ касается только «некоторых наркоманов», то он ошибается. «Это конкретно о тебе», — говорит он, поворачиваясь к камере.

rss