Главная Новости

Спустя 50 лет оригинальный фильм, коренным образом изменивший научную фантастику, был восстановлен

Опубликовано: 05.10.2023

Монолит, еще не раскрывший всех своих тайн, космический корабль, плывущий по орбите под звуки «На прекрасном, голубом Дунае»…

Вдали от летающих тарелок и инопланетян Кубрик совершил революцию в жанре научной фантастики, синхронизировав изображение и звук, как никто до него, в фильме, в котором диалоги и действие находятся в совершенно иной плоскости.

«Если вы понимаете «2001», значит, мы потерпели неудачу», — сказал писатель Артур Кларк, соавтор фильма и автор одноименного романа.

«Мы до сих пор не знаем, одни ли мы во Вселенной или существует ли где-то разумная внеземная жизнь. Затрагивая эти вопросы, фильм сегодня обращается к нам так же, как и в 1968 году», — говорит Нильс Дэниел Пайлер, один из кураторов. выставки, посвященной «Одиссее» в Музее кино во Франкфурте, которая продлится до 23 сентября.

Речь идет о самом дорогом научно-фантастическом фильме своего времени, производство которого обошлось в десять миллионов долларов. Съемки и монтаж заняли три года.

Без «2001», вероятно, не было бы «Звездных войн» и «Близких контактов третьего рода».

«Этот фильм заставил меня задуматься: именно тогда они начали серьезно относиться к научной фантастике», — сказал режиссер Дорд Лукас в документальном фильме 2007 года «Стоя на плечах Кубрика».

По спецэффектам этот фильм — «вершина вершины», говорит автор межгалактической саги.

«Одиссея» послужила вдохновением для создания серии рекламных роликов и видеороликов, особенно пародии на HAL 9000, интеллектуальный компьютер, который хочет доминировать над людьми.

"Для многих поклонников это незабываемое путешествие в пространстве и времени. Просмотр фильма на большом экране - уникальный опыт. Чтобы фильм имел успех, он должен полностью захватить зрителя", - говорит американский кинокритик Родер Эберт.

Знаменитая сцена космического корабля, вращающегося на орбите, «является одним из тех редких моментов, когда ты действительно веришь, что фильмы могут перенести тебя в другое измерение», - отмечает Эберт.

Для режиссера Гаспара Ноэ («Войди в пустоту», «Любовь»), еще одного творца интенсивных кинематографических переживаний, открывшего для себя кино на шестом году жизни, «2001» — не что иное, как «лучшее путешествие под влиянием «кинематографического кино». ЛСД».

Как провидец, фильм содержит ранее не публиковавшиеся кадры Луны и Земли. Его показали в апреле 1968 года, за несколько месяцев до миссий «Аполлон-8» и «Аполлон-11», в ходе которых человек впервые ступил на Луну.

Чтобы создать научно правдоподобную вселенную, Кубрик сотрудничал с НАСА и многочисленными компаниями, такими как IBM, American Express и Nikon.

Научное сообщество уже отдало должное фильму в 1970 году, когда командный модуль Аполлона-13 назвали «Одиссея».

Следуйте за нами на нашем Facebookя Инстаграм страница, Твиттераккаунти присоединяйтесь к науке Viberсообщество.

rss