Главная Новости

Робинзон Крузо действительно существовал и был очень неловким персонажем

Опубликовано: 05.10.2023

Робинзон Крузо действительно существовал и был очень неловким персонажем

жизнь назад

В этот день в 1709 году шотландский моряк Александр Селькрейг, известный как Александр Селкирк, был спасен с пустынного острова в Тихом океане, куда он прибыл в 1704 году после кораблекрушения. Его история вдохновила Даниэля Дефо на написание романа «Робинзон Крузо».

02.02.2015. - 09:11.

Когда в начале XVIII века шотландский моряк Александр Селкирк потерпел кораблекрушение и остался один на острове в Тихом океане, он, конечно, не мог догадаться, что его приключения станут источником вдохновения для одного из самых известных приключенческих романов, после которого остров будет называться. Его судьба вдохновила Даниэля Дефо на написание засохшего романа «Робинзон Крузо».

четыре года ссылки

Пережив кораблекрушение, Александр Селькирк оставался на острове с 1704 по 1709 год. Позже, после романа Дефо, остров получит свое название, а еще здесь есть деревянная надпись, частично гласящая: «С этого места в течение более четырех лет день за днём наблюдал за горизонтом вместе с ней в чтобы не увидеть спасательный корабль, который освободит его от одиночества».

Спасение от одиночного заключения для Селькирка закончилось не самым счастливым концом. Найденный и спасенный, он вернулся на родину, в мир, который уже не мог его удовлетворять – однако до тех пор он жил в своем маленьком раю. Позже он, как сообщается, сказал: «О, мой любимый остров! Мне бы хотелось никогда не оставлять тебя!»

Он умер в возрасте 45 лет.

Тайны побега Крузо

Писатель Даниэль Дефо приукрасил переживания моряка различными подробностями и опубликовал роман, который уже три столетия является обязательным к прочтению всеми детьми мира.

Столько же веков понадобилось археологам, чтобы заинтересовался островом Агуас-Буэнас, позже переименованным в остров Робинзона Крузо. Их интересовало, как Крузо выжил, используя только то, что могла дать ему скудная островная природа.

Пират или изгнанник?

Они обнаружили несколько навигационных инструментов, которые, скорее всего, принадлежали Селкирку, поскольку он был штурманом корабля, оставившего его на острове. В этом им помогла белая лодка капитана Вудса Родерса, который высадился на острове Агуас-Буэнас в 1709 году, спас одинокого моряка и нашел несколько инструментов, которые были у него при себе.

Они обнаружили остатки двух убежищ, которые Селкирк построил возле источника питьевой воды, а также смотровую площадку, с которой он наблюдал, как суда заходили в естественную островную гавань.

Изучив окрестности и убежище Селкирка, они определили, что он охотился на диких коз с помощью копья, которое ему оставили пираты. Они пришли к выводу, что у него была мирная жизнь на ручном острове Селкирк, в отличие от его предыдущего моряцкого путешествия по морям мира.

Эти необычные трекеры были из Национального музея Шотландии, где очень гордятся своим предком.

Бортовой журнал

Интересно, что шотландцы так и не опубликовали бортовой журнал судна, «покинувшего» Селкирк.

И там было написано:"Александр Селкирк — шотландец, родившийся в 1676 году в городке Лоуэр-Лаго. Его отец был сапожником, но сын не пошел по стопам отца. Он вышел в море сначала «кухонным мальчиком», а когда подрос, стал штурманом корабля.

Во время путешествия на борту портов Синко появилось нашествие червей, разъедающих корабль. Считая корабль небезопасным, Селкирк решил прекратить плавание, когда корабль пришвартовался у побережья Агуас-Буэнаса, чтобы набрать воду. Он остался на пустынном атолле дожидаться «очередного транспорта», не думая, что проведет почти пять лет до прибытия британского корабля, который доставит его обратно в Европу».

Пребывание на необитаемом острове было явно не таким легким и не таким одиноким, как представлял его писатель Даниэль Дефо.

Писатель и авантюрист

Неизвестно, встречались ли когда-нибудь эти двое мужчин, но ясно, что Дефо где-то услышал о приключении моряка «Кот» и, как умеют писатели, «подсластил» биографию одиночки. Успех романа «Робинзон Крузо» был фантастическим.

Новые подробности - Подлинная история Робинзона Крузо не похожа на историю из книги Даниэля Дефо

«Александр Селкирк был жестоким искателем приключений», — утверждает британская писательница Диана Сахами, автор новой биографии «Остров Селкирка: настоящие и странные приключения настоящего Робинзона Крузо», получившей премию Whitbread Prize.

Настоящий Робинзон Крузо любил ром больше, чем правду, жестоко обращался с козами на острове, на котором оказался, и умер на пляже, когда тропическая лихорадка наконец положила конец его безудержной погоне за легкими деньгами.

Это правда о шотландском моряке Александре Селькирке, опыт которого вдохновил Даниэля Дефо на опубликованный в 1719 году роман. Герой Дефо был гораздо более цивилизованным, чем Селькирк: «Настоящий Селькирк был чем-то вроде футбольного хулигана, почти бандита», — говорится в книге. «Он был из тех людей, которые решают проблемы кулаками».

iri на вручении премии Whitbread Prize заявила, что ее книга — «настоящее великое приключение, которое приятно читать» и что она «представляет собой настоящий прорыв в искусстве написания биографий».

Диана Сухами говорит, что Селкирк привлек ее тем, что о нем мало что написано. Несмотря на суровую правду, которую она рассказывает об этом человеке на 222 страницах книги, она в каком-то смысле восхищается им: «Он, должно быть, был невероятно силен. Как он мог выжить четыре года в этих горах? Он, должно быть, был чрезвычайно силен – не поскольку такие люди сидят в депрессии и ждут смерти..."

Селькирк не был даже нетипичным явлением для своего времени.

«В начале XVIII века морякам приходилось полагаться на хитрость, чтобы выжить. Это было время великих морских сражений Панской и Британской империй. Владельцы частных вооруженных кораблей, соблазненные слухами о галерах с сокровищами, с удовольствием отправлялись в опасные приключения. Приманками были золото и алкоголь, и поначалу это были довольно несчастные люди», — говорит Даджана Сухами.

Селкирк неохотно покинул место своего рождения Нетер-Ларго на востоке Шотландии, где он родился в 1680 году, в поисках счастья на море, вместо того, чтобы остаться работать в кожевенной и сапожной мастерской своего отца.

После конфликта с не менее ужасными людьми он оказался в 1704 году один на острове Хуан Фернандес в 579 километрах от побережья острова.

Селкирку сделали строгий выговор за то, что он поднял вопрос о безопасности гниющего корабля, а туземцы истолковали это как подстрекательство к мятежу. После всего на корабле Селкирка выбросили на необитаемый остров, где он провел четыре года и четыре месяца.

Остров, где он провел в одиночестве 52 месяца, был известен морякам июньского моря, и его спас корабль, пришвартовавшийся для снабжения всей водой и продовольствием.

Перед смертью, во время неудачного путешествия от берегов Западной Африки в 1721 году, Селькирк даже разбогател и дважды женился.

Остров, ныне илеанская территория, на которой проживают 500 человек, занимает в книге Дианы Сухами очень значимое место. «Я был поражен, когда добрался туда. Это не просто необитаемый остров, это вулканический остров с горами, долинами и ущельями. Он совершенно непригоден для проживания. Люди, которые там живут, отрезаны от мира».

Остров Робинзон

Когда-то это убежище самого известного человека, потерпевшего кораблекрушение, позже тюрьма, сегодня это рай для людей с приливом адреналина.

А именно, Робинзон Крузо, когда-то более известный как Мас-а-Тлера (Земля Бли), — один из трех островов (два других — Александр Селкирк и Санта-Клара) в Тихом океане, составляющих архипелаг Хуана Фернандеса, в 640 километрах от Илейское побережье. Однако наиболее известен он тем, что его площадь в 93 квадратных километра стала одиночной камерой для потерпевшего кораблекрушение из Коты.

Со временем остров стал исправительной колонией, населенной совершившими «религиозные преступления» против католической церкви.

Национальный парк

На остров можно добраться на частных самолетах из города Сантьяго-де-Ила. Полет длится два с половиной часа, а частные перевозчики завлекают пассажиров чудесным видом на величественные вулканические скалы. Удовольствие от посещения острова «Робинзона» стоит 600 долларов.

Но тюремная атмосфера давно исчезла, поэтому сегодняшние обитатели живут в мире и спокойствии, неизвестных во многих частях света. Благодаря непринужденному образу жизни, свойственному многим островным культурам, здесь легко завязать разговор практически с кем угодно. Конечно, только если вы знаете английский, потому что английский обычно не моя сильная сторона.

Официально Робинзон Крузо насчитывает 500 жителей, которые проживают в деревне Сан-Хуан-Батиста, но большую часть года на острове остается лишь около 400 человек. Одна из причин заключается в том, что в течение учебного года некоторые матери живут на материковой части острова со своими детьми, которые посещают школу, и возвращаются на остров только во время каникул, чтобы побыть с остальными членами семьи.

Большая часть этого острова объявлена ​​национальным парком, а местные жители в основном занимаются ловлей рыбы и экспортом омаров. Поскольку он не имеет развитого туристического предложения, он идеально подходит для искателей приключений и туристов, настроенных на спорт, ведь предложение фактически сводится к турам на вершины, велосипедистам и лодочникам и, конечно же, дайвингу.

Однако главной достопримечательностью является восхождение на самую высокую вершину Мирадор-де-Селкирк (Смотровая площадка Селкирка), на которую шотландец поднимался каждый день, чтобы мельком увидеть спасательный корабль.

Источник:HIZU Planet / Интересное, наука, природа

Также читайте:

ЭТО настоящие Индиана Донс!

rss