Главная Новости

Малоизвестные факты о Григории Распутине

Опубликовано: 29.09.2023

До сих пор точная дата рождения Распутина неизвестна; он сознательно преувеличивал свой возраст, пытаясь сохранить образ старика, не внося никакой ясности в дело. В различных источниках указаны даты между 1864 и 1872 годами. Известно лишь то, что до рождения Григоре все дети в его семье умерли. Мать неоднократно рожала дочерей, но все они умерли, как и их первый сын.

Характер Григория с юности был непростым. Он часто дрался с мальчиками, бил разных девочек и имел проблемы с алкоголем. Затем ко всему прочему прибавилось воровство, за что его едва не отправили в ссылку. Ходят слухи, что однажды его так сильно избили за кражу, что он чуть не умер. Консатанцы полагают, что после этого Григорий стал очень странным: он отказался от мяса и сладостей, питался из милостыни, ходил в дальние города, слышал голоса, иногда не мог спать по нескольку дней, бегал зимой почти с пустыми руками и так далее.

С юности Григорий был трудным человеком

Но он образумился, бросил пить, женился, завел детей и стал верным пророком. Пророчества призывали покаяться в грехах до тех пор, пока не произойдет скорбь. Были случаи, когда горе случалось буквально на следующий день: болели люди, умирали животные, загорались дома и так далее. После этих совпадений люди начали верить, что он все-таки провидец.

Когда Распутину исполнилось тридцать три года, он решил переехать в Петербург, остановившись у епископа Сергия. Епископ, впечатленный странным человеком, представил его всем как «старейшину» сильных мира сего. Здесь началось его прославление как «человека Божия». Укрепить эту славу помогло его первое пророчество, предсказавшее гибель русских кораблей у Японских островов. Хотя историки полагают, что он узнал об этом из газетных сообщений о том, что эскадра старых кораблей вышла навстречу современному японскому флоту, не предпринимая скрытных действий.

От сибирского крестьянина до царского фаворита

Николай II и его жена Александра Федоровна всегда верили в силу «старейшин народа».

Николай II отличался особой любовью к суевериям, как и его жена, несколько оторванная от реальности мира, верившая в сверхъестественную силу «старейшин народа». Распутин появился в их жизни с большим успехом, ведь в это время семья Романовых переживала тяжелые времена: война с Японией, революция, болезнь сына.

Первая встреча сибирского крестьянина с царской семьей произошла во время чаепития осенью 1905 года. Тогда короли уже готовились к бегству с семьями в Англию, но старик отговорил их от этого. Кто знает, как бы сложилась последующая история России, если бы он не послушался его, найдя спасение от смерти в Европе. При следующей встрече Распутин подарил царской чете чудотворную икону.

А потом он стал их любимцем, так как был единственным, кто помог наследнику престола бороться с болезнью. Принц страдал гемофилией — редким наследственным заболеванием, вызывающим нарушение свертываемости крови. Говорят, что с помощью молитв старца раны царевича Алексея исцелились. Кроме того, он облегчил боль раненой дочери Председателя Совета Министров Российской империи Петра Столыпина.

Таким образом, Распутин легко завоевал любовь и доверие царской семьи, став их духовным наставником. Он был одним из немногих, кто мог прийти во дворец без предупреждения в любое время. Император даже лично принял просьбу Григория изменить фамилию на Распутин-Новых, так как старика огорчало большое количество однофамильцев на его родине, что могло привести к путанице.

Почти каждый день она пыталась доказать императрице свою силу: то погоду предсказывает, то возвращение мужа домой. Иногда он говорил людям, кого следует остерегаться. Но самое известное его предсказание звучит так: «Пока я жив, будет жить династия».

Интересно, что при дворе он всегда одевался скромным стариком, но в своем доме, который он купил у Покровского, Распутин стал совсем другим: одевался в красивые одежды, развлекался с петербургскими поклонниками, рассказывал истории и сплетни. о знатных людях. Так что замалчиваемые слухи о его любовных связях начали всплывать на поверхность. А письма, копии которых ходили по городу, породили слухи о том, что у него роман с самой императрицей.

Многим не нравилось растущее влияние старика на королей. Однажды епископ, желая изгнать беса из Распутина, на глазах у зрителей ударил его крестом по голове. Ему постоянно приносили файлы и велось полицейское наблюдение, но Григоре удавалось их избегать: он либо возвращался домой, либо отправлялся в паломничество.

Исцеление через молитву

Царица верила, что Григорий Распутин сможет исцелить ее сына.

Все, кто знал старика, утверждали, что Григоре всегда был странным, а речь его бессвязной и не всегда понятной. Трудно было уследить за полетом его мысли. Кроме того, он часто разговаривал сам с собой.

Внешне он заметно отличался от своего круга общения: здоровый, с большими руками, длинными волосами и бородой. До конца своих дней Григорий выглядел бродягой. Он никогда не копил деньги, поэтому мог бездумно тратить их на развлечения и девушек, а потом голодать, ожидая подачек.

Но больше всего его отличал проницательный взгляд. Его глаза словно гипнотически светились, подрывая разум собеседника. По словам Петра Сталыпина, с первой же встречи он почувствовал, что Григорий его гипнотизирует, от чего у него по коже пробежала дрожь.

Даже те, кто скептически относился к дару врачевания Распутина, не могли отрицать его положительное влияние на здоровье и благополучие сына царя Алексея. Само облегчение боли трудно объяснить. Известно лишь то, что старец делал это с помощью молитв и мог молиться круглые сутки.

Однажды, находясь в другом городе, у князя началось сильное внутреннее кровотечение. Врачи сказали, что они бессильны и Алексей не выживет. Тогда императрица отправила старцу срочную телеграмму с просьбой издалека исцелить сына. К удивлению многих, не веривших в целебную силу старца, Алексей быстро выздоровел.

Влияние на политику

До приезда в Петербург Распутин не умел ни читать, ни писать.

Любопытно, но человек, который мог назначить чиновника, даже позвонив ему, был совершенно неграмотен. Он научился немного читать и писать только после приезда в Петербург. Кроме того, он любил выпить, а затем выпить, чтобы позвонить разным министрам с требованиями, невыполнение которых могло стоить им карьеры.

Интересно, что именно благодаря Григорию Распутину два года спустя началась Первая мировая война. Он убедил царя не ввязываться в войну, внушив ему, что немцы опасны и сильны, война принесет России только страдания, но не победу. Но все же ему не удалось полностью отговорить короля от войны.

Политики и священники критиковали Распутина. Последний вообще сказал, что убийство этого старика не будет считаться грехом. А летом 1914 года психически больная женщина ударила Распутина ножом в живот, полагая, что он убил Антихриста. Несмотря на серьезную травму, он выздоровел, но начал быстро утомляться и принимать от боли опиум.

Убийство старика

Убийцы Распутина: Дмитрий Романов, Феликс Юсупов, Владимир Пуришкевич.

Распутин был убит в Юсуповском дворце. По показаниям убийц, они сначала отравили Распутина, предложив ему пирожные и вино с примесью цианида, но на гостей это не подействовало. Ученые полагают, что яд мог быть нейтрализован сахаром в варенье. Тогда Юсупов выстрелил ему в спину, но старик смог встать и побежать. Вскоре его настигли еще три выстрела, на этот раз от Пуришкевича. На всякий случай его избили, завернули в занавеску и бросили в реку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто и почему проклял род богатейших князей Юсуповых и как живут их потомки сегодня > >

Через три дня тело было обнаружено. Исследования показали, что у Распутина в легких была вода. Оказывается, даже после стольких ударов он все еще боролся за свою жизнь. Романовы были до конца верны своему духовнику, несмотря на сквернословие, похоронили его в Царском Селе и возбудили следствие. Оно продолжалось более двух месяцев, но после отречения Николая II от престола было немедленно прекращено. Таким образом, предсказание Распутина о падении монархии сбылось.

Даже после его смерти все загадки старика Григоре не были разгаданы.

Весной 1917 года министр нового правительства Керенский приказал эксгумировать тело и сжечь. Рассказывают, что когда труп был охвачен огнем, старик сел в огонь, чем сильно напугал присутствующих. Правда, учёные объясняют это тем, что от жары могли сжаться сухожилия, согнув таким образом старика в талии и ноги в коленях.

Что еще более удивительно, так это то, что в тот же день в Санкт-Петербурге скончался и солист группы «Бони М», певший в образе Распутина во время одноимённой песни «Распутин», но уже почти сто лет. годы. позже. Так что невероятные истории, связанные с этим непростым человеком, не закончились и после его смерти.

rss