Главная Новости

Драган Мраович скончался

Опубликовано: 27.09.2023

Драган Мраович скончался

По данным местных СМИ, поэт покинул нас в субботу утром.

Он родился 4 октября 1947 года в Нови-Саде, окончил начальную и среднюю школу в Захаре, изучал итальянский язык и литературу, а также французский язык на филологическом факультете в Белграде. Он оставил после себя впечатляющее творчество из 185 книг, из которых 22 — его собственные (пять из них опубликованы на итальянском языке), а остальные — книги, переведенные «Новостями» на итальянский и с итальянского, а также с французского языка.

В поэзии он оставил свой след сборником «Dolazak u seanje» (1982), за которым последовали книги «Najbolja pesma» (1991), «Noas sam sanjao ljubav» (1994), «Timoke nesanice» (1998), «Prah срка» (2006). Он также опубликовал детские книги «Бумажная ложь», «Ивеле Мали Враголие», «Маленький дорожный этикет». Его «Богемская книга», имевшая три издания, была принята публикой с особой симпатией, а в предисловии он писал: «Пусть эта книга будет тем крохотным следом, в котором скадарлийские барды, которых уже нет, и те, которые скоро будут уйдет будет сиять, как и автор этих строк. Пусть останется в нем крошечный след времени интеллигентной богемы, такой как, не могу сказать лучше Александра Секула, "мать уже не говорит".

Среди важнейших переводов с итальянского языка — «Божественная комедия» Данте, полное собрание сочинений аса Леопарди «Скажи навсегда моему утомленному сердцу», «Декамерон» Боки, поэма «Ода сербскому народу» Габриэле Д`Аннунцио, которая он впервые полностью перевел на сербский язык роман Рафаэля Нигро, стихи Пьетро Аретина, Даниелы Анкане и Сандры Пенья...

Не было большего популяризатора наших писателей в Италии, чем он, о чем свидетельствуют его переводы книг многих наших авторов, в том числе Десанки Максимови, Бранко Милькови, Милована Витезови, Любивое Румови, Драгомира Брайкови, Саа Хади Тани, Србы Игнятова, Дуана. Коваев, Адам Пуслои, монографии о монастырях Деани и Хиландар.

Мраови работал журналистом, генеральным консулом СРЮ в Италии, профессором итальянского языка и литературы в гимназии в Сремских Карловцах, доцентом филологического факультета университета Бари. Он возобновил и руководил «Песнике новине», был председателем правления Ассоциации сербских библиотекарей, Института изучения культурного развития Сербии, Сербской пенитенциарной системы.

Следуйте за нами на нашем Facebookя Инстаграм страница, Твиттераккаунти присоединяйтесь к науке Viberсообщество.

rss