Главная Новости

Он писал и жил «Руно паээ»

Опубликовано: 27.09.2023

Он писал и жил «Руно паээ»

жизнь назад

2 апреля 1805 года родился датский писатель Ганс Христиан Андерсен. Его рассказы для детей, сказки, наиболее известные из которых «Новый костюм императора», «Руно Паэ», «Спящая королева», «Девочка с лентами», принесли ему мировую известность.

02.04.2016. - 14:58.

После его смерти в 1893 году началась открытая дискуссия о сексуальной ориентации Андерсена. Во многих исследованиях, в том числе опубликованном в ежегоднике Магнуса Хирфилда в 1901 году, говорится, что он был бисексуалом, любил и мужчин, и женщин, что его отношения представляли собой преимущественно любовные треугольники, но что он, скорее всего, до конца жизни оставался девственником...

Эту теорию можно подтвердить, изучив некоторые из его сказок. Например, есть вероятность, что сказка «Русалочка» и роман «О.Т.» рассказывают о его любви к Эдварду Коллинзу, о чем пойдет речь дальше.

Можно сказать, что его биография содержится в сказке «Руно Паэ». Андерсен говорил: «Неважно, родился ли кто-то в птичьем гнезде, лишь тогда, когда он вылупился из лебединого яйца».

Он отправился в Копенгаген без гроша в поисках работы, но не сделал себе там имени, потому что был плохим актером, танцором и певцом. Однако, хотя по внешнему виду и поведению он был женат, он обладал уникальной рукой, поэтому завоевал симпатии многих богатых семей, прежде всего семьи Колинов, особенно Донеса Колина, который был его покровителем и много ему помогал.

Остальные члены семьи были с ним жестоки, особенно Эдвард. Считается, что Эдвард был любовью всей его жизни, но поскольку он не ответил ему взаимностью, во многих сказках он упоминается как отрицательный персонаж.

В 1828 году Андерсен окончил среднюю школу и поступил в университет. Его первая работа «Путь Бейкера от Холменского канала до исторического конца Амагера», опубликованная в 1829 году, была встречена плохо, однако она позволила ему совершить путешествие по Германии и Италии, что имело большое значение для его дальнейшего творчества.

Во время своего визита в Великобританию он был гостем Эрла Диккенса, которому он не понравился, так как был феминизированным, миниатюрным, себялюбивым и мнительным. Затем он начал писать романы, рассказы о путешествиях, пьесы, автобиографии и стихи.

Его следующий роман «Импровизатор» был очень хорошо принят. Следующие романы «О.Т.» и «Само Гусла» оказались слабыми. С 1835 года и до самой смерти он писал небольшими свитками «Прие и згоде», имевшие в итоге большой успех.

В 1823 году Андерсен подвергся еще одной критике со стороны Шведской энциклопедии, которая обвинила его в слишком плаксивости и в том, что на его сказки сильно повлияли народные сказки и Гофман.

Однако мы бы с этим не согласились. Андесен не «плаксивый», а романтик, и хотя в его сказках фигурируют мотивы из народных сказок, но они вытканы (нет жестокости – выкалывания глаз и т. д.) и наполнены описаниями.

Н. А. Добролюбов сказал о сказках Андерсена следующее: «Сказки Андерсена имеют замечательную особенность, которой нет в других детских книгах. В них существующее в действительности приобретает необыкновенный поэтический характер, и все же они не подвергают своих детей всякого рода призракам и темным силам. Андерсен оживляет обычные вещи и приводит в движение обычные неодушевленные предметы. Вместе с ним ведущий солдат бьет по своему самоа, цветы предаются радостному танцу, полотно ежедневно преображается, превращаясь в нити, холст, лен, бумагу. Также нет историй, в которых появляются сверхъестественные силы, и они, без сомнения, достаются самым слабым историям. Но именно поэтому прекрасны те истории, в которых вообще нет ничего фантастического. Таковы, например, «Новый костюм короля», «Девочка с лентами», «Принцесса на гречишном семечке», «Спутник» и другие.

Как мы уже говорили, в свои сказки он включил многих персонажей из собственной жизни. Так, Палица и принцесса из сказки «Принцесса на гречишном семечке» на самом деле являются Генриеттой адмирала Вольфа, а в повести «Вереника» фигурирует Рыборг Войгтова, в которую он был давно влюблен.

Ганс Христиан Андерсен умер 4 августа 1875 года.

Источник: Поэзия

rss