Главная Новости

Из Москвы в Казань на машине: где обязательно стоит остановиться по пути

Опубликовано: 16.09.2023

Дорога в Казань ведет через Владимирскую область. Можно сразу выехать на федеральную трассу М-7 «Волга» через Реутов и Балашиху или обойти Москву с севера. В последнем случае вам обязательно стоит заехать в Александровское место, столь же интересное, сколь и зловещее. В конце 16 века город был личной резиденцией Ивана Грозного и фактической столицей страны. Именно здесь в 1581 году был убит царевич Иван (известная сцена с картины Ильи Репина).

Архитектурный комплекс Александрова начал формироваться во времена Ивана III. С этого периода в городе сохранились городские стены, церкви Покрова и Успения Богородицы, собор Святой Троицы и церковь митрополита Алексея. Помимо сакральных построек сохранились и постройки бытового назначения: трапезная, царские палаты, конюшни и темница. Если будет время, отправляйтесь на экскурсию: она подробно расскажет о жизни первых жителей государства в 16 веке.

2. Орехово-Зуево

Фото: Антон Карманов / Wikimedia Commons
  • Расстояние до Казани: 741 км.

Город появился в результате слияния трех деревень: Орехова, Зуева и Никольского. Это место было важным центром фабричной жизни России. В начале ХХ века здесь на суконных и бумажных фабриках работало почти 25 000 человек. Именно здесь в 1885 году произошла Морозовская забастовка. Оно закончилось неудачей для организаторов, но благодаря ему в России появилось фабричное законодательство, регулирующее права рабочих.

Памятник участникам забастовки установлен на Октябрьской площади в Орехово-Зуеве. И по иронии судьбы, недалеко от памятника борцам с капитализмом стоит бюст основателя предпринимательской династии Саввы Морозова.

В городе также можно посмотреть промышленную архитектуру, например Дом Советов, построенный в 1912 году. Стоит зайти в краеведческий музей, где вам расскажут о животном мире города и о непростой истории. рабочего движения. Загляните также в Дулёвский музей фарфора: в Орехово-Зуево изготавливали не только ткани и бумагу, но и посуду с народными узорами.

3. Вуаль

Фото: Апашенко/Wikimedia Commons
  • Расстояние до Казани: 718 км.

Идеальное место для отдыха во время путешествия. Это образцовый тихий городок в центральной России, возникший вокруг монастыря и ныне имеющий несколько старинных церквей и небольшой центр с историческими зданиями.

Если вы не поклонник такой атмосферы, стоит зайти хотя бы за съедобными сувенирами. Покров — главный центр пищевой промышленности России: здесь производят шоколад и пряники. В городе есть современный бронзовый памятник шоколаду и целый музей, посвященный этому лакомству. В нем вы не только узнаете, как делают сладости из заморских какао-бобов в центре России, но и сможете купить вкусный сувенир в поездку. Если производство шоколада появилось здесь только в 20 веке, то пряники начали производить на два века раньше. Главное отличие Покровского пряника от остальных в том, что в него не добавляются яйца, зато в изобилии добавляются специи (гвоздика, кардамон и корица). Купить такую ​​выпечку можно в фирменном магазине Покровской пряничной фабрики.

4. Петухи

Фото: А. Савин / Wikimedia Commons
  • Расстояние до Казани: 701 км.

Это место специально посещают только поклонники алкогольной поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки». Если вы не из их числа, поездка в Казань на автомобиле – хорошая возможность посетить этот город на час. В Петушке, конечно, есть музей писателей.

Другие достопримечательности включают церковь Успения Богородицы, построенную в 1910 году, гиперболоидную водонапорную башню по проекту академика Владимира Шухова (автора знаменитой башни на Шаболовке в Москве) и небольшой Музей Петуха, который, вероятно, понравится детям..

5. Владимир

Фото: Сергей Дзюба/Shutterstock
  • Расстояние до Казани: 642 км.

Владимир заслуживает отдельного вдумчивого визита. Чтобы посетить его на несколько часов, вам придется совершить короткое посещение. Например, сначала стоит изучить русскую церковную архитектуру XII века. Успенский собор, заложенный Андреем Боголюбским, ровесник собора Парижской Богоматери. Архитектура внутри впечатляет, но главное здесь — оригинальные фрески Андрея Рублева и Даниила Черного. Изучив их, вы поймете, что домонгольская Русь была неотъемлемой частью европейской цивилизации. Лучшие образцы древнерусской живописи ни в чем не уступают произведениям, например, итальянского художника Джотто.

Рядом с Вознесенским собором находится Дмитровский. Он примечателен детальной резьбой по белому камню на фасаде. В сюжетах присутствуют не только библейские мотивы, но и отсылки к славянской и древней мифологии.

И, конечно же, сходить в Покровы на Нерле – здание, известное с детства по обложкам литературы и учебников русского языка. Эта небольшая, но впечатляющая белокаменная церковь, расположенная среди красивого сельского пейзажа, определенно входит в число российских достопримечательностей, которые стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Особенно впечатляющий вид на здание открывается во время весеннего половодья, когда Покров на Нерлу полностью оказывается на острове.

6. Гороховец

Фото: Сергей Норин/Flickr
  • Расстояние до Казани: 491 км.

Гороховец похож на компактные русские городки с дореволюционных открыток: река, много зелени, церкви, монастыри и старинные постройки. Все можно увидеть за час. Обратите внимание на редкие для России каменные жилые дома 17 века. В то время из камня почти ничего не строили, но в Гороховце проживало несколько богатых купеческих семей, которые строили в городе не только церкви, но и собственные дома. Это дома Ершова, Опарина, Ширяева и Канонникова.

Гороховец также примечателен деревянными памятниками в стиле модерн. Витиеватый архитектурный стиль, популярный в Европе на рубеже XIX и XX веков, выполненный из этого материала, встречается почти только в России, и в таком количестве, кажется, только в Гороховце. Обратите внимание на дома Шорина, Кучина, а также резиденции Морозова и Пришельцова.

Без впечатлений не останутся даже любители храмовой архитектуры: в городе есть три старинных монастыря и две церкви.

7. Нижний Новгород

Фото: Тищенко Дмитрий/Shutterstock
  • Расстояние до Казани: 390 км.

Нижний Новгород, как и Владимир, не подходит для быстрой экскурсии, но насладиться впечатлениями во время короткой остановки здесь можно. Пожалуй, главной достопримечательностью города является даже не древняя архитектура вроде палат 17 века, а сама природа. Нижний находится на перекрестке Волги и Оки, поэтому по прибытии полюбуйтесь обеими великими реками с высокого Кремлевского холма, прежде чем отправиться на Стрелку.

Здесь же расположен собор Александра Невского, а рядом — остатки стальных конструкций главного павильона Всемирной промышленной выставки 1896 года. Они построены по той же технологии, что и Эйфелева башня. Затем отправляйтесь в Кремль, чтобы увидеть два музея: в галерее «Арсенал» выставлено современное искусство, а в Художественном музее выставлено классическое искусство. Здесь, среди прочих, сохранились работы Эль Греко и Огюста Ренуара – картины попали в город после Второй мировой войны.

Наконец, прогуляйтесь по пешеходным улицам – Покровке и Рождественской.

8. Свияжск

Фото: Alxxx Malev/Flickr
  • Расстояние до Казани: 60 км.

Недалеко от Казани, на небольшом полуострове, находится поселок Свияжск. Сейчас это музей-заповедник под открытым небом. В разные годы в Свияжске располагались монастырь, тюрьма и психиатрическая больница. Музей расскажет о сложном прошлом этого места, отразившего непростые эпизоды истории России ХХ века. Здесь расскажут легенду о том, что на создание сказочного острова Буян Пушкин якобы вдохновился посещением Свияжска.

Главной достопримечательностью села является монастырь Успения Богородицы. В 2017 году это признанный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Все это благодаря уникальным фрескам 17 века, среди которых изображение св. Кристофер с головой лошади. Не пропустите небольшую церковь Святой Троицы. Это одна из старейших деревянных построек в России (старше только церковь Лазаря на острове Кижи). Здание было построено по приказу Ивана Грозного в 1551 году вместе с крепостью, ставшей ступенькой на пути к взятию Казанского ханства.

Перед отъездом обязательно попробуйте Свияжскую уху, местный хлеб и местную медовуху (но только если едет кто-то другой!).

9. Печищи

Фото: МарСаф / Wikimedia Commons
  • Расстояние до Казани: 54 км.

Прямо перед Казанью, на противоположном берегу Волги, находится небольшое село Печищи. В средние века здесь добывали известняк, из которого впоследствии был построен белый Казанский кремль. Сейчас на территории села, прямо у реки, можно найти остатки промышленных печей 19 века.

С этого берега открывается лучший вид на Казань – центр города с Кремлем, башней Сююмбике и мечетью Кул-Шариф. В Печищах находится единственный в России музей белорусского писателя Янки Купалы (Ивана Доминиковича Луцевича). Он был эвакуирован сюда в 1941-1942 годах.

Из Печищ в Казань можно добраться по реке: паромная переправа находится в 8 км, в поселке Верхний Услон. Всего 40 минут по живописным волнам Волги и вы окажитесь в столице Татарстана.

rss