Главная Новости

Фильм о ВИЧ бьет рекорды просмотров в России. «Эта проблема касается не только наркоманов»

Опубликовано: 14.09.2023

Фильм о ВИЧ бьет рекорды просмотров в России. «Эта проблема касается не только наркоманов»

33-летний Дудзь, звезда интернет-журналистики, известен, главным образом, своими интервью, опубликованными на YouTube. Среди его собеседников были рок-звезды и знаменитости, а также оппозиционеры: Михаил Ходорковский и Алексей Навальный. В последнее время Дудзь снимает фильмы, затрагивая болезненные для России темы, такие как теракт в Беслане или массовые репрессии в СССР. Однако ни один из них не тронул зрителей так сильно, как фильм о ВИЧ.

В России более 1 миллиона человек, инфицированных ВИЧ, а в 2018 году в этой стране от СПИДа умерло 37 тысяч человек, что в среднем составляет сто человек в день - такая информация упоминается в фильме и повторяется несколько раз. Дудзь снял фильм, чтобы рассказать молодым людям, как не стать частью этой статистики. Однако он столкнулся с другой проблемой – дискриминацией носителей ВИЧ в России.

Вадим Покровский, руководитель федерального центра по борьбе со СПИДом, заявил в 2016 году, что в России официально зарегистрировано более миллиона человек, инфицированных ВИЧ. Покровский как эксперт является одним из собеседников Дудзио в фильме. Остальные — люди с ВИЧ и их близкие. О своей жизни журналисту рассказывают две пары: Денис и Маша, ВИЧ-положительные, и Сергей и Рита (Сергей ВИЧ-положительный). Выступают также Катя, больная СПИДом, и журналист Антон Красовский, директор фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Сергей, бывший наркоман, также судимый за кражу, сегодня отец, серфер, музыкант и производитель элегантных кухонных столешниц. Перед камерой он демонстрирует, как принимать необходимые для терапии лекарства. Денис, активист, занимающийся помощью людям с ВИЧ, рассказывает, как познакомился с Машей, которая живет с ВИЧ уже 20 лет — она заразилась, когда ей было 16. Перед камерой появляется здоровый сын Маши и Дениса. В фильме нет табуированных тем — Красовский и Дудзь перед камерами проходят домашний тест на ВИЧ.

Разговоры и субтитры содержат дополнительную информацию: как может и не может возникнуть ВИЧ-инфекция; почему вам следует использовать презервативы; куда обратиться за помощью, если человек узнает, что он ВИЧ-инфицирован; что произойдет, если вы не будете использовать терапию. Самая уязвимая группа — подростки, потому что в этом возрасте люди начинают со всем экспериментировать, — объясняет Красовский. Самой молодой ВИЧ-инфицированной, которую он встретил, была 12-летняя девочка.

Мы видим Катю в хосписе, куда отправили Матросскую Тишину из тюрьмы. Она была ВИЧ-положительной с 2000 года, а в 2018 году узнала, что у нее СПИД. В 1990-е годы в ее жизни появились наркотики. Когда она узнала, что у нее ВИЧ, она сбежала из больницы. В то время она не понимала разницы между переносом вируса и СПИДом. Со слезами на глазах она рассказывает о том, в какой поддержке нуждаются люди с ВИЧ. Когда ее спросили, что она думает о будущем, она ответила, что надеется, что просвещение по вопросам ВИЧ начнется в школе в России. Вскоре после этого в надписи говорится, что Катя умерла через 17 дней после интервью.

Видео Дудзи появилось на YouTube 11 февраля и к вечеру 17 февраля собрало почти 13 миллионов просмотров, а на конец месяца их было около 16 миллионов. 14 февраля в нижней палате парламента - Государственной Думе состоялось специальное шоу для депутатов. Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай назвал фильм полезным; Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заверил, что это учреждение проверит эффективность организации медицинской помощи людям с ВИЧ. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признался, что смотрел фильм.

Данные Google Trends показывают, что после публикации количество запросов в поисковых системах о ВИЧ в России выросло в 14 раз, а о СПИДе - в четыре раза. Газета "Ведомости" сообщила, что в Центре профилактики и борьбы со СПИДом в Санкт-Петербурге в два раза увеличилось количество звонков, которые в первую очередь спрашивали, где можно пройти тест на ВИЧ. В первые дни после публикации фильма на тесты приходили в среднем 140 человек в день, тогда как обычно это около 70. В других центрах "Ведомостям" рассказали также о внезапном увеличении числа обращающихся к ним людей.

11-13 февраля в интернет-аптеках зафиксирован ажиотаж заказов на тесты на ВИЧ, в некоторых аптеках они были полностью распроданы.

Фильм Дудзио открывается сценой, в которой Денис говорит, что если зритель думает, что проблема ВИЧ касается только «некоторых наркоманов», то он ошибается. «Это конкретно о тебе», — говорит он, поворачиваясь к камере.

Анна Врубель из Москвы.
rss